gdk-pixbuf master - en to ja translation catalogue (200 entries)

en: BMP image has bogus header data
ja: BMP 画像のヘッダのデータがおかしいです

en: BMP image has unsupported header size
ja: サポートしていない BMP 画像のヘッダ・サイズです

en: Bad code encountered
ja: おかしなコードに出会いました

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
ja: PNG 画像のチャンネル毎のビット数がおかしいです。

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
ja: 変換した PNG のチャンネル毎のビット数が 8 ではありません。

en: Cannot allocate TGA header memory
ja: TGA ヘッダのメモリを確保できません

en: Cannot allocate colormap entries
ja: カラーマップのエントリを確保できません

en: Cannot allocate colormap structure
ja: カラーマップ構造体を確保できません

en: Cannot allocate memory for IOBuffer data
ja: IOBuffer データのメモリを確保できません

en: Cannot allocate memory for IOBuffer struct
ja: IOBuffer 構造体のメモリを確保できません

en: Cannot allocate memory for TGA context struct
ja: TGA コンテキスト構造体用のメモリを確保できません

en: Cannot allocate memory for loading PNM image
ja: PNM 画像を読み込むためのメモリを確保できません

en: Cannot allocate memory for loading XPM image
ja: XPM 画像を読み込むためのメモリを確保できません

en: Cannot allocate new pixbuf
ja: 新しい pixbuf を確保できません

en: Cannot allocate temporary IOBuffer data
ja: 一時的な IOBuffer データのメモリを確保できません

en: Cannot read XPM colormap
ja: XPM のカラーマップを読み込めません

en: Cannot realloc IOBuffer data
ja: IOBuffer データのメモリを再確保できません

en: Circular table entry in GIF file
ja: GIF ファイルのテーブル・エントリが循環しています

en: Color profile has invalid length %d.
ja: 色のプロファイルが正しくない長さ %d です。

en: Compressed icons are not supported
ja: 圧縮アイコンはサポートされていません

en: Could not allocate memory: %s
ja: メモリを確保できませんでした: %s

en: Could not create stream: %s
ja: ストリームを生成できませんでした: %s

en: Could not decode ICNS file
ja: ICNS ファイルをデコードできませんでした

en: Could not get image height (bad TIFF file)
ja: 画像の高さを取得できません (おかしな TIFF ファイル)

en: Could not get image width (bad TIFF file)
ja: 画像の幅を取得できません (おかしな TIFF ファイル)

en: Could not read from stream: %s
ja: ストリームから読み込めませんでした: %s

en: Could not seek stream: %s
ja: ストリームの中を検索できませんでした: %s

en: Couldn't allocate memory for PCX image
ja: PCX 画像のメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for color profile
ja: 色のプロファイルで使用するメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for context buffer
ja: コンテキスト・バッファ用のメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for header
ja: ヘッダのメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for line data
ja: 行のデータ用のメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
ja: JPEG 画像を読み込むためのメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for saving BMP file
ja: BMP 画像を読み込むためのメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory for stream
ja: ストリームのメモリを確保できませんでした

en: Couldn't allocate memory to buffer image data
ja: 画像データを格納するためのメモリを確保できませんでした

en: Couldn't create new pixbuf
ja: 新しい pixbuf を生成できませんでした

en: Couldn't decode image
ja: 画像をデコードできませんでした

en: Couldn't load bitmap
ja: BMP 画像を読み込めませんでした

en: Couldn't load metafile
ja: メタ・ファイルを読み込めませんでした

en: Couldn't recognize the image file format for file '%s'
ja: ファイル '%s' の画像ファイルの形式を認識できませんでした

en: Couldn't save
ja: 保存できませんでした

en: Couldn't save the rest
ja: 残りのデータを保存できませんでした

en: Couldn't write to BMP file
ja: BMP ファイル名に書き込めませんでした

en: Couldn't write to TIFF file
ja: TIFF ファイルに書き込めませんでした

en: Cursor hotspot outside image
ja: カーソルのホットスポットより外側の画像です

en: Didn't get all lines of PCX image
ja: PCX 画像のすべての行を取得できません

en: Dimensions of TIFF image too large
ja: TIFF 画像の次元が大きすぎます

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
ja: JPEG 画像ファイル (%s) の解釈でエラー

en: Error reading ICNS image: %s
ja: ICNS 画像を読み込む際にエラー: %s

en: Error writing to image file: %s
ja: 画像ファイルの書き込みでエラー: %s

en: Error writing to image stream
ja: 画像ストリームへ書き込む際にエラー

en: Excess data in file
ja: ファイルのデータが多すぎます

en: Failed to allocate %d bytes for file read buffer
ja: ファイル読み込みバッファ用に %d バイトの確保に失敗しました

en: Failed to allocate QTIF context structure.
ja: QTIF コンテキスト構造体用のメモリ確保に失敗しました。

en: Failed to close '%s' while writing image, all data may not have been saved: %s
ja: 画像を書き込む際に '%s' を閉じることができなかったため、すべてのデータが保存されていないかもしれません: %s

en: Failed to create GdkPixbufLoader object.
ja: GdkPixbufLoader オブジェクトの生成に失敗しました。

en: Failed to find an image data atom.
ja: 画像データ atom を見つけられませんでした。

en: Failed to load RGB data from TIFF file
ja: TIFF ファイルから RGB データの読み込むに失敗しました

en: Failed to load TIFF image
ja: TIFF 画像を読み込むのに失敗しました

en: Failed to load animation '%s': reason not known, probably a corrupt animation file
ja: アニメーション '%s' の読み込みに失敗しました: 理由は不明ですが、おそらくアニメーションファイルが壊れていると思われます

en: Failed to load image '%s': %s
ja: 画像 '%s' の読み込みに失敗しました: %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
ja: 画像 '%s' の読み込みに失敗しました: 理由は不明ですが、おそらく画像ファイルが壊れていると思われます

en: Failed to open '%s' for writing: %s
ja: 書き込みモードで '%s' のオープンに失敗しました: %s

en: Failed to open TIFF image
ja: TIFF 画像のオープンに失敗しました

en: Failed to open file '%s': %s
ja: ファイル '%s' のオープンに失敗しました: %s

en: Failed to open temporary file
ja: 作業用ファイルのオープンに失敗しました

en: Failed to read QTIF header
ja: QTIF ヘッダの読み込みに失敗しました

en: Failed to read from temporary file
ja: 作業用ファイルからの読み込みに失敗しました

en: Failed to save TIFF image
ja: TIFF 画像の保存に失敗しました

en: Failed to skip the next %d bytes with seek().
ja: seek() で %d バイト読み飛ばそうとして失敗しました。

en: Failed to write TIFF data
ja: TIFF データの書き込みに失敗しました

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
ja: XBM 画像を読み込む際に一時ファイルへの書き込みに失敗しました

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
ja: XPM 画像を読み込む際に一時ファイルへの書き込みに失敗しました

en: Failure reading GIF: %s
ja: GIF 画像の読み込みに失敗: %s

en: Fatal error in PNG image file: %s
ja: PNG 画像ファイルに致命的なエラー: %s

en: Fatal error reading PNG image file
ja: PNG 画像ファイルの読み込みで致命的なエラー

en: Fatal error reading PNG image file: %s
ja: PNG 画像ファイルの読み込みで致命的なエラー: %s

en: File does not appear to be a GIF file
ja: ファイルは GIF ファイルではないようです

en: File error when reading QTIF atom: %s
ja: QTIF の atom の読み込み時にファイルエラーです: %s

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
ja: GIF ファイルに何か足りないデータがあります (理由は不明ですが切りつめられたかも?)

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
ja: GIF 画像にグローバルなカラーマップがありません。そしてフレームにローカルなカラーマップがありません

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
ja: GIF 画像が壊れています (おかしな LZW 圧縮です)

en: GIF image loader cannot understand this image.
ja: (GIF 画像ローダ) この画像を理解できません。

en: GIF image was truncated or incomplete.
ja: GIF 画像は切りつめられたか、不完全になっています。

en: Icon has zero height
ja: アイコンの高さが 0 です

en: Icon has zero width
ja: アイコンの幅が 0 です

en: Image file '%s' contains no data
ja: 画像ファイル '%s' にはデータがありません

en: Image format unknown
ja: 画像形式が不明です

en: Image has invalid width and/or height
ja: 画像の幅と/または高さが無効です

en: Image has unsupported bpp
ja: サポートしていない bpp を保持しています

en: Image has unsupported number of %d-bit planes
ja: サポートしていない数の %d ビット・プレーンを保持しています

en: Image has zero height
ja: 画像の高さが 0 です

en: Image has zero width
ja: 画像の幅が 0 です

en: Image header corrupt
ja: 画像ヘッダが壊れています

en: Image is corrupted or truncated
ja: 画像は壊れているか、切りつめられています

en: Image pixel data corrupt
ja: 画像のピクセルデータが壊れています

en: Image too large to be saved as ICO
ja: アイコンとして保存するには画像が大きすぎます

en: Image type '%s' is not supported
ja: 画像の種類 '%s' はサポートされていません

en: Image type currently not supported
ja: 画像の種類はサポートされていません

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it's from a different gdk-pixbuf version?
ja: 画像ロード・モジュール %s は適切なインターフェースをエクスポートしていません。gdk-pixbuf の別のバージョンのモジュールかも?

en: Incremental loading of image type '%s' is not supported
ja: 画像の種類 '%s' のインクリメンタル・ロードはサポートされていません

en: Input file descriptor is NULL.
ja: 入力ファイルディスクリプタが NULL です。

en: Insufficient memory to load PNG file
ja: PNG 画像を読み込むために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to load PNM context struct
ja: PNM コンテキスト構造を読み込むために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to load PNM file
ja: PNM ファイルを読み込むために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to load XBM image file
ja: XBM 画像を読み込むために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
ja: 画像の読み込みに必要なメモリがありません。アプリケーションをいくつか終了してメモリを解放してください

en: Insufficient memory to open JPEG 2000 file
ja: JPEG 2000 のファイルをオープンするために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to open TIFF file
ja: TIFF ファイルをオープンするために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to save image into a buffer
ja: 画像をバッファへ保存するために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to save image to callback
ja: 画像をコールバックへ保存するために必要なメモリが足りません

en: Insufficient memory to store a %ld by %ld image; try exiting some applications to reduce memory usage
ja: %ldx%ld の画像を保存するために必要なメモリが足りません。アプリケーションをいくつか終了してメモリの使用量を減らしてください

en: Internal error in the GIF loader (%s)
ja: GIF ローダの内部エラー (%s)

en: Internal error: Image loader module '%s' failed to complete an operation, but didn't give a reason for the failure
ja: 内部エラー: 画像ロード・モジュール '%s' の処理に失敗しましたが、その原因を取得できませんでした

en: Invalid XBM file
ja: おかしな XBM 形式です

en: Invalid XPM header
ja: おかしな XPM ヘッダです

en: Invalid header in animation
ja: アニメーションのヘッダがおかしいです

en: Invalid header in icon
ja: アイコンのヘッダがおかしいです

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%d' is not allowed.
ja: JPEG の "クオリティ" は 0〜100 の値にしてください。値 '%d' は確保されません

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%s' could not be parsed.
ja: JPEG の "クオリティ" は 0〜100 の値にしてください。値 '%s' を解析できませんでした

en: Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
ja: PNG のテキスト・チャンクのキーは ASCII 文字にしてください。

en: Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
ja: PNG のテキスト・チャンクのキーは 1〜79 文字にしてください。

en: Malformed chunk in animation
ja: アニメーションに異常なチャンクがあります

en: Maximum color value in PNM file is 0
ja: PNM ファイルの色の最大値が 0 です

en: Maximum color value in PNM file is too large
ja: PNM ファイルの色の最大値が大きすぎます

en: No XPM header found
ja: XPM ヘッダが見つかりませんでした

en: No palette found at end of PCX data
ja: PCX データ末尾のパレットが見つかりません

en: Not enough memory to composite a frame in GIF file
ja: GIF 画像でフレームを結合するために必要なメモリが足りません

en: Not enough memory to load GIF file
ja: GIF 画像を読み込むために必要なメモリが足りません

en: Not enough memory to load ICO file
ja: アイコン・ファイルを読み込むために必要なメモリが足りません

en: Not enough memory to load RAS image
ja: RAS 画像を読み込むために必要なメモリが足りません

en: Not enough memory to load animation
ja: アニメーションを読み込むためのメモリが足りません

en: Not enough memory to load bitmap image
ja: BMP 画像を読み込むために必要なメモリが足りません

en: Not enough memory to load icon
ja: アイコンを読み込むために必要なメモリが足りません

en: Not enough memory to load image
ja: 画像を読み込むために必要なメモリが足りません

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%d' is not allowed.
ja: PNG の圧縮レベルは 0〜9 の値にしてください。値 '%d' は確保されません

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%s' could not be parsed.
ja: PNG の圧縮レベルは 0〜9 の値にしてください。値 '%s' を解析できませんでした

en: PNM file has an image height of 0
ja: PNM ファイルの画像の高さが 0 です

en: PNM file has an image width of 0
ja: PNM ファイルの画像の幅が 0 です

en: PNM file has an incorrect initial byte
ja: PNM ファイルの最初のバイトが正しくありません

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
ja: PNM ファイルが認識可能な PNM サブ形式ではありません

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
ja: PNM 画像ローダはこの PNM サブ形式をサポートしていません

en: PNM loader expected to find an integer, but didn't
ja: PNM ローダは整数を期待していたのですが、整数ではありませんでした

en: Premature end-of-file encountered
ja: ファイルの終わりが早すぎます

en: QTIF atom size too large (%d bytes)
ja: QTIF の atom の大きさが大きすぎます (%d バイト)

en: RAS image has bogus header data
ja: RAS 画像のヘッダのデータがおかしいです

en: RAS image has unknown type
ja: 不明な種類の RAS 画像です

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
ja: ロー PNM 形式ではサンプルデータの前に空白文字が 1 つだけ必要です

en: Raw PNM image type is invalid
ja: ロー PNM 画像の形式がおかしいです

en: Stack overflow
ja: スタックあふれ

en: TGA image has invalid dimensions
ja: TGA 画像の次元がおかしいです

en: TGA image type not supported
ja: TGA 画像はサポートしていません

en: TIFF compression doesn't refer to a valid codec.
ja: TIFF 圧縮が適切なコーデックを参照していません。

en: TIFFClose operation failed
ja: TIFFClose 操作に失敗しました

en: The ANI image format
ja: ANI 画像形式

en: The BMP image format
ja: BMP 画像形式

en: The EMF image format
ja: EMF 画像形式

en: The GIF image format
ja: GIF 画像形式

en: The ICNS image format
ja: ICNS 画像形式

en: The ICO image format
ja: ICO 画像形式

en: The JPEG 2000 image format
ja: JPEG 2000 画像形式

en: The JPEG image format
ja: JPEG 画像形式

en: The PCX image format
ja: PCX 画像形式

en: The PNG image format
ja: PNG 画像形式

en: The PNM/PBM/PGM/PPM image format family
ja: PNM/PBM/PGM/PPM 画像形式ファミリ

en: The QTIF image format
ja: QTIF 画像形式

en: The Sun raster image format
ja: Sun ラスタ画像形式

en: The TIFF image format
ja: TIFF 画像形式

en: The Targa image format
ja: Targa 画像形式

en: The WBMP image format
ja: WBMP 画像形式

en: The WMF image format
ja: WMF 画像形式

en: The XBM image format
ja: XBM 画像形式

en: The XPM image format
ja: XPM 画像形式

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
ja: お使いの gdk-pixbuf は画像ファイルの形式 %s の保存をサポートしていません

en: Topdown BMP images cannot be compressed
ja: 全体を覆う BMP 画像は圧縮できません

en: Transformed JPEG has zero width or height.
ja: 変換した JPEG の幅または高さが 0 です。

en: Transformed JPEG2000 has zero width or height
ja: 変換した JPEG2000 の幅または高さが 0 です

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
ja: 変換した PNG のチャンネル数がサポートされているものではありません。3 または 4 にしてください

en: Transformed PNG has zero width or height.
ja: 変換した PNG の幅または高さが 0 です。

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
ja: 変換した PNG は RGB でも RGBA でもありません。

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
ja: 画像ロード・モジュールを読み込めません: %s: %s

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
ja: カラーマップのエントリの bitdepth が予期しないものです

en: Unexpected end of PNM image data
ja: PNM 画像データが予期せずに終わっています

en: Unexpected icon chunk in animation
ja: アニメーションに予期しないアイコン・チャンクがあります

en: Unrecognized image file format
ja: 認識できない画像ファイルの形式

en: Unsupported JPEG color space (%s)
ja: サポートしていない JPEG のカラー・スペースです (%s)

en: Unsupported animation type
ja: サポートされていないアニメーションの種類です

en: Unsupported depth for ICO file: %d
ja: アイコン・ファイルとしてサポートされない色深度です: %d

en: Unsupported icon type
ja: サポートしていない種類のアイコンです

en: Unsupported image format for GDI+
ja: GDI+ ではサポートしていない画像です

en: Value for PNG text chunk %s cannot be converted to ISO-8859-1 encoding.
ja: PNG のテキスト・チャンク %s の値を ISO-8859-1 エンコーディングに変換できません。

en: Version %s of the GIF file format is not supported
ja: バージョン %s の GIF ファイル形式はサポートしていません

en: Width or height of TIFF image is zero
ja: TIFF 画像の幅か高さが 0 です

en: XPM file has image height <= 0
ja: XPM ファイルの画像の高さが 0 以下です

en: XPM file has image width <= 0
ja: XPM ファイルの画像の幅が 0 以下です

en: XPM file has invalid number of colors
ja: XPM ファイルの色の数がおかしいです

en: XPM has invalid number of chars per pixel
ja: XPM のピクセル当たりの文字数がおかしいです

en: failed to allocate image buffer of %u byte | failed to allocate image buffer of %u bytes
ja[0]: %uバイトの画像バッファの確保に失敗しました

en: unsupported RAS image variation
ja: サポートしていない RAS 画像の一種です
